11 февраля 2020 г., вторник

В формате беседы он рассказал будущим юристам о задачах, которые поставлены руководством страны перед антитеррористическими комиссиями и системой противодействия терроризму, которая объединяет все государственные органы в Национальный антитеррористический комитет.

Спикер представил информацию о психологическом портрете террориста и причинах, которые побуждают человека встать на путь террора, а также о ведущейся комплексной работе с лицами, попавшими под влияние террористов. Привел факты успешной ресоциализации участников терструктур и их активную работу по переубеждению своих бывших сторонников на примерах фильмов «Доверяя сомнениям», «Ловушка Хизб ут Тахрир», «Таблиги джамаат – Волки в овечьей шкуре».

Студенты задавали вопросы по теме. Выступающий отметил что многие ребята в будущем, возможно, будут служить в правоохранительных органах. И в работе по предотвращению терроризма важно делать упор в первую очередь на предупреждение – научиться находить молодых ребят, у которых защищенность от деструктивных идей снижена и оказывать им помощь раньше чем экстремисты воспользуются их уязвимостью.

Такие встречи студентов Казанского филиала РГУП проводятся регулярно в рамках профилактической работы отделом организации воспитательной работы совместно с кафедрами вуза.