О помощи, ее принципах и необходимости для профилактики радикализма

19 декабря 2022 г., понедельник

Помощь

Помогать другому — это естественное действие для человека, укорененное в его природе. Помощь, которую мы оказываем другим, помогает и нам самим: приносит искреннее ощущение того, что мир вокруг меняется к лучшему.

Но ещё важнее ощущать помощь тем, кто нуждается в поддержке. Порой очень маленькая помощь, оказанная вовремя, может спасти жизнь. Искреннее стремление помочь позволяет достичь поразительных результатов, само ощущение поддержки позволяет почувствовать в себе новые силы, справиться с проблемой.

Поэтому старайтесь никогда не отказывать себе в том, чтобы кому-то помочь. Не проходите мимо того, кто нуждается в вашей помощи, протяните ему руку. Но, помогая, стоит помнить о деликатности и принципе «не навреди».

Не оставлять человека наедине с проблемой

Одиночество - состояние, когда человек ощущает себя отвергнутым всеми людьми, ненужным никому. Мы с трудом переносит свою невостребованность, нуждаемся в признании и привязанностях, поддержании социальных связей.

Когда человек оказывается наедине со своей проблемой или бедой это переживается особенно тяжело. Ему обязательно нужна помощь.

Одинокий человек часто утрачивает ясность суждений, намечает ложные цели, ищет быстрые пути к разрешению своей проблемы, неадекватно оценивая перспективы и возможности.

Человек в такой ситуации легко поддаётся соблазну найти виновного. Он способен принять радикальные решения, примкнуть в поисках тепла и сочувствия к радикальным организациям.

Но человеку можно помочь, даже если он просит оставить его в покое. Быть рядом чрезвычайно важно в этом случае. Когда настанет момент осознания своих проблем, человек будет знать к кому ему стоит обратиться за помощью.

Принципы помощи

Искреннего желания помочь бывает мало. Необходимо понимать, что именно ты делаешь, чтобы помочь и как именно.

Ниже вы найдете несколько важных рекомендаций.

Спрашивать

Человек, у которого возникла проблема, может закрыться в себе и не сообщать о том, что произошло. Однако чаще всего человек хочет рассказать о своих проблемах. Поэтому, для начала, можно попробовать спросить напрямую: «Чем я могу тебе помочь?».

Дать комфорт

Если человек не хочет говорить о своих проблемах, то скорее всего ему сложно говорить о них. Если же вы поставили себе задачу помочь человеку, то для начала сделайте так, чтобы ему было комфортно рядом с вами. Отвлечь, обнять, сказать важные слова — это тоже часть помощи.

Слушать, но не осуждать

Если человек наконец-то решился рассказать о своей беде, самое худшее, что вы можете сделать - осудить его. Осуждение, как реакция на откровенность, является лучшим способом заставить человека замкнуться вновь. Стоит только внимательно слушать и помогать говорить.

Благодарить

Если человек рассказал вам о сокровенном, то он доверился вам. Доверие — это очень важно, не все могут преодолеть себя. Поэтому отнеситесь к нему ответственно и поблагодарите человека за то, что он смог вам довериться.

Одиночество как причина радикализации

Попытка справиться со сложной ситуацией самостоятельно может обернуться ещё большими проблемами. Невозможность или нежелание взглянуть на ситуацию со стороны, отсутствие дружеского участия — всё это может стать предпосылкой радикализации взглядов.

Помните, важно говорить о своих проблемах с другими людьми, мир вокруг вас не арена борьбы, где ваше выживание зависит от агрессивности. Вокруг много людей, готовых и способных помочь вам.

Большинство людей готовы прийти на помощь, но для этого им нужно дать знать, что вы в ней нуждаетесь. Не замыкайтесь в своих проблемах, ищите помощи и помогайте другим.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International