О терроризме, терроре и законе

30 ноября 2022 г., среда

Терроризм - это метод, с помощью которого цели достигаются через насилие. Но в научной, политической, да и общественной сфере не существует строго определения с которым согласны всё эксперты. Прояснить содержание понятия поможет обращение к двум источникам: научной литературе и российскому законодательству.

В широком смысле под терроризмом понимают использование насилия и страха, им порождаемого, для достижения политических целей. Обратите внимание, что речь идет о преступлении, целью которого является воздействие на принятие решения органами власти или международными организациями. Терроризм - это действие, вдохновляемое идеологией насилия, идеология устрашения мирного населения.

Обычно терроризм определяют как политику, основным методом которой является террор. Но что такое террор? 

La terreur переводится с французского языка как страх или ужас. Сейчас под этим словом подразумеваются идеологические конструкции, где насилие и разрушение являются легитимным средством борьбы за распространение своих взглядов. Этот термин начал использоваться в период Великой французской революции 1789 года как синоним массовых казней, к которым прибегало республиканское правительство. Его значение до сих пор не является однозначным, поскольку терроризм многолик. Но одно ясно точно - это разрушительное действие, связанное с достижением политических целей насильственным путём.

Порой для того, чтобы разобраться в том или ином термине полезно обратиться к его этимологии. Выше мы писали, что этот термин произошёл он французского слова, ставшего синонимом политики якобинцев в период Великой французской революции 1789 года. Но во французский язык это слово приходит из латинского. Давайте разбираться дальше.

Во французский язык это слово пришло из латинского. «Терроризм» происходит от латинского «Terrere», первое известное употребление которого было в контексте чего-то ужасного в 1160 году. К 1356 году слово стало использоваться постоянно. В 1794 году французский мыслитель Гракх Бабек впервые использует термин «террорист» в для определения политики якобинского режима. Широкое употребление термины «терроризм» и «террорист» получили в результате глобализации и нескольких вооруженных конфликтов в 1970-х годах.

Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий *Террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; б) подстрекательство к террористическому акту; в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности; Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International