10 лет со дня трагической смерти Валиуллы Якупова

19 июля 2022 г., вторник

Сегодня исполнилось 10 лет со дня трагической смерти первого заместителя муфтия Республики Татарстан Валиуллы Якупова. Он был застрелен террористами при выходе из подъезда собственного дома.

Валиулла Якупов героически противостоял прозелитизму представителей исламского фундаментализма. Он открыто говорил о духовной агрессии направленной на народ Татарстана, исповедующий традиционный ислам. Валиулла Якупов был одним из идеологов борьбы с ваххабизмом и стал единственной мишенью террористов среди гражданского населения в Республике Татарстан.

В память о нём сегодня было проведено совместное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики терроризма и экстремизма в Республике Татарстан и Совета Общественной палаты Республики Татарстан. В настоящее время готовится документальный фильм в память о Валиулле Якупове. Руководитель аппарата АТК в РТ Ильдар Галиев отметил: «Очень многие люди были с ним знакомы, у них есть о нем эксклюзивные архивы. Наверняка кто-то знает о его жизни больше, чем мы, и это хотелось бы отразить в фильме. Чтобы люди знали, каким человеком был Якупов. Мы очень надеемся, что общественность поможет нам создать фильм и предоставит нам для этого документы».

«Мир, к сожалению, с того времени не стал спокойнее, а стал сложнее, и тема противостояния террористической экстремистской идеологии по-прежнему прежнему актуальна для всех: и для государственных органов, и для гражданского сообщества, и для некоммерческого сектора, который реализует в этой части свои эффективные проекты» - сказала Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International