Вектор и Курсор

9 июля 2022 г., суббота

Конкурс на должность молодежного помощника руководителя аппарата АТК в РТ проводится с целью совершенствования системы мер в области противодействия идеологии терроризма в молодежной среде и в сети «Интернет», формирования команды лидеров в сфере профилактики экстремистских явлений.

Участники конкурса сразу после окончания конкурса в апреле проходят две развивающие программы обучения: «Вектор» и «Курсор».

В рамках направления «Вектор», наставником которого является Дидар Оразов, участники встречаются со специалистами в области профилактики экстремизма и терроризма, выезжают в места работы соц. служб. 

В рамках направления «Курсор», которое ведет Арслан Мингалиев, участники изучают деструктивные движения, их особенности, возникновение, концепты, символы, смысловые узлы и стратегии их профилактики, в частности создание альтернативного контента.

За несколько месяцев обучения конкурсанты приняли участие в 11 очных встречах с наставниками и экспертами. Одним из экспертов выступила ведущий специалист по вопросам миграции Фарида Хасанова. Также участники посетили центр кинологической службы МВД по РТ, музей истории МВД по РТ, благотворительный фонд «Ярдэм». 

В ходе развивающей программы «Курсор», основным полем деятельности которого является профилактика идеологии терроризма в сети «Интернет», конкурсантами ведется мониторинг и выявление деструктивного контента, обучение созданию и распространению контр и альтернативного контента, реализация медиапроектов. Обучающиеся изучают специфические материалы, содержащие идеологические концепты терроризма в интернет-пространстве, выполняют практические задания по распространению контр и альтернативного контента.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International